Overblog
Edit post Seguir este blog Administration + Create my blog

Publicado por Javier Moriano

Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín

6 CAMPEONES DE MADRID

2 SUBCAMPEONES DE MADRID

7 TERCEROS DE MADRID

12 judokas del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO clasificados para la final del Campeonato de España que este año se celebrará los días 7 y 8 de mayo en el Pabellón de deportes de Madrid.

Poco más que decir un grandioso éxito para un club que trabaja con gran esfuerzo día a día formando grandes personas y luchando día a día con los inconvenientes de la rutina diaria. Pero cuando ves estos resultados y sobre todo la cara de satisfacción de los chic@s que ven reflejado su esfuerzo, todo merece la pena. Y qué decir de los padres babeando con sus respectivos vástagos. Esa es la autentica recompensa.

El sábado 09 de abril comenzó en jornada de mañana la competición en categoría cadete, recordar que en esta categoría y en la infantil salen los que van a la final de España.

DANIEL FERNANDEZ – 73 KG CAMPEÓN DE MADRID

ALICIA SIERRA – 62 KG CAMPEONA DE MADRID

RAQUEL VILLALBA – 48 KB SUBCAMPEONA DE MADRID

MARTA LÓPEZ – 44 KG TECERA DE MADRID

GUILLERMO GARRIDO – 66 KG TERCERO DE MADRID

RUBEN MARTÍN – 73 KG TERCERO DE MADRID (fue una pena que tuvieran que enfrentarse en semifinales Daniel y Rubén, pero Rubén no se amilanó y se alzó con el bronce que le daba acceso a la plaza de final de España)

En jornada de tarde se llevó a cabo la categoría infantil donde los del pódium también cogían plaza para la final de España.

ROBERTO MIER – 38 kg CAMPEÓN DE MADRID

MIGUEL MAGÁN – 60 KG TERCERO DE MADRID

NATALIA MORIANO – 57 TERCERA DE MADRID

IRENE GARCÍA DEL PESO – 57 KG TERCERA DE MADRID

Es una pena que Israel Arribas en – 38 kg se enfrentó en semis con Roberto Mier y perdió y lamentablemente no pudo hacerse luego con el bronce, autentica pena de un chico con una progresión extraordinaria y teníamos fe en el, pero es su primer año y a seguir trabajando.

A todos los que se han quedado en el camino esto no es más que también éxito de ellos que han ayudado a sus compañeros a estar ahí.

El domingo 10 llegó el turno de los alevines, que como dije vienen dando fuerte.

JAVIER ARENAS – CAMPEÓN DE MADRID

SERGIO YERAY – TERCERO DE MADRID

IRENE MARTÍNEZ – CAMPEONA DE MADRID

REBECA ESPARZA – CAMPEONA DE MADRID

EVA – SUBCAMPEONA DE MADRID

Enhorabuena a todos por el esfuerzo y a no bajar la guardia, esto significa más trabajo y más responsabilidad.

Mañana tendreis todas las fotos.

Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Resultados autonómico Cadete, infantil y alevín
Para estar informado de los últimos artículos, suscríbase:

Comentar este post