Overblog
Seguir este blog Administration + Create my blog

fotos

2ª jornada liga nacional junior y senior

Publicado en por Unidos por el judo

Equipo Judo alcorcón Carlos Arroyo
Equipo junior y senior del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO

Este fin de semana ha tenido lugar la segunda jornada de liga nacional en las categorías junior y senior de 3ª división. 

Los resultados han sido fantásticos con un pleno total en ambas categorías. Recordar que la mayoría son junior y cadetes conformando los dos equipos de ambas categorías.

Por la mañana comenzó la junior donde nos enfrentamos ganando a los equipos de Murcia, Kozakoukan, Helios de Aragón y Manuel Jiménez.

En la tarde tuvimos la senior de 3ª división donde se produjo el mismo resultado, ganando todos los combates frente a los equipos de Las Rozas, Kobe-Hiroshima y Budokan

Esto nos hace dar un salto en la clasificación general, a esperar que sean publicados los tanteos definitivos y puesto alcanzado.

Nuestros judokas fueron:

 

JUNIORSENIOR
SERGIO FERNÁNDEZRAUL POBLADOR (IBON ARAGÓN
ALBERTO CARRANZA (IBARAKI)ALVARO ANTONANZAS ( IBON ARAGÓN)
SAMUEL MORIANO DUCESAMUEL MORIANO DUCE
DANIEL FERNÁNDEZDANIEL FERNÁNDEZ
RUBEN MARTÍNDARIO NEMATI
DARIO NEMATIGABRIEL PANADERO
IVAN FERREIRARUBÉN MARTÍN
  
  

Enhorabuena a todos sois grandes.

 

2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior
2ª jornada liga nacional junior y senior

Ver comentarios

Resultados Torneo iniciación benjamín y alevín

Publicado en por Unidos por el judo

El sábado tuvo lugar el campeonato de iniciación de Judo en las categorías benjamín y alevin. En ellas acudimos con casi 40 alumnos, de ahí la dificultad máxime cuando estábamos en varios frentes de controlar todos los nombres. Espero que no se me quede ninguno en el tintero pero si así fuera sin problema me lo podéis hacer llegar para rectificarlo.

  1. MARIO POPESCU - BRONCE
  2. ADRIAN SERRANO - BRONCE
  3. YOEL MARIBLANCA - ORO
  4. CESAR OLIVO - PLATA
  5. HUGO SÁNCHEZ - ORO
  6. HUGO SANCHO - PLATA
  7. DIEGO SANCHO - BRONCE
  8. JESÚS ADALIA - ORO
  9. DANIEL GONZÁLEZ - PLATA
  10. OSCAR ORTIZ - ORO
  11. FELIPE CARRASCO - BRONCE
  12. YERAY PONCE - BRONCE
  13. IKER GANCEDO - PLATA
  14. RAÚL SERRANO - PLATA
  15. DARÍO DÍAZ - ORO
  16. MARIO MARTÍNEZ - ORO
  17. MARÍA MARTÍN - PLATA
  18. ADRIAN NOVALBOS - ORO
  19. CESAR GARCÍA - BRONCE
  20. SARA ABELLÁN - ORO
  21. BRUNO MACHO - ORO
  22. FELIPE CARRASCO - BRONCE
  23. HUGO LÓPEZ - PLATA
  24. MARÍA DEL CARMEN MESA - PLATA
  25. MONICA MARTÍNEZ - ORO
  26. ADRIÁN RUIZ - ORO
  27. IVAN SEN - ORO
  28. OSCAR HIDALGO - ORO
  29. JAVIER MARTÍNEZ - PLATA
  30. BEATRIZ MARTÍNEZ - ORO
  31. PABLO JARA - BRONCE
  32. CARLOS ABELLAN - BRONCE
  33. JAIME MEIZOSO - BRONCE
  34. ASIER HERNÁNDEZ - ORO

Si faltara alguno o hubiera algún error, por favor hacermelo llegar. 

Os paso un enlace donde están todas las fotos. FOTOS TORNEO BENJAMÍN Y ALEVÍN

 

En unos días quiero hacer un vídeo de los mejores momentos que me habeis enviado

 

Ver comentarios

Presentes en todos los torneos

Publicado en por Unidos por el judo

Carlos Arroyo Campeón Copa Veteranos de Arganda Del Rey

Este fin de semana ha sido un poco de locura. Somos un pequeño club pero por eso no dejamos de lado ninguna competición que sea digna de mención y este fin de semana han coincidido tres ni más ni menos y hemos tenido que sacar lo mejor de nuestro club, nuestros judokas para poder dar logística a varios eventos.

En primer lugar acudíamos a la European Cup junior de Coimbra. Un campeonato europeo donde participaban 3 de nuestros judokas representandonos no al club sino a la delegación Española. Esta vez los resultados no nos han acompañado, pero para los que no lo sepan están batiendose el cobre con lo mejor de Europa y algunos otros paises como Israel y Canadá. Daniel Fernández paso los combates hasta llegar a cuartos, dejando atrás a un ruso super complicado, el combate que le daría el paso a semifinales lo perdió, pero repescó y tuvo la ocasión de continuar pero la fuerza y potencia de su adversario un bulgaro lo dejó fuera de la competición.

Samuel Moriano realizó un buen primer combate pero a la postre lo perdió frente a un israelí, todos teníamos la esperanza de que el israelí pudiera seguir pero perdió el siguiente combate dejando así a Samuel sin posibilidades de repesca.

A Dario le toco otro ruso de los mejores, y acabó perdiendo con el y le ocurrió como a Samuel su rival que pareciá que no tendría problemas en paar de ronda perdió por shidos y quedó fuera de la competición dejando así a Dario sin posibilidades de repescar. Para que veais lo complicado que es un europeo que figuras a la más minima se quedan en el camino.

Pero para quitarnos la hiel teníamos a Carlos Arroyo, nuestro presidente del club que participaba en la Copa de España de Veteranos de Arganda del Rey en la categoría de M2 en -60 kg consiguiendo el ORO y demostrando que todavía está ahí para dar lo que haga falta. 

Por otro lado teníamos el torneo de iniciación benjamin y alevín donde los chavales del club no se bajaron del podium, dando un fantastico ejemplo de los que nos pueden seguir por los lares del judo.

Enhorabuena a todos y a los padres que nos han pasado información de los eventos donde no hemos podido estar por cumplir con otras competiciones.

Gracias de nuevo y enhorabuena a todos sobre todo a los más peques y a sus padres que me imagino habrán disfrutado un montón.

 

Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín
Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín

Imagenes torneo iniciación benjamín y alevín

Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos
Presentes en todos los torneos

Ver comentarios

10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO

Publicado en por Unidos por el judo

Dado el grandísimo éxito de los judokas hoy la portada es para la afición del Carlos Arroyo que es sin igual.

Poco o nada podemos decir del zonal 4 (zona sur de Madrid) que ayer se disputó. La cabecera lo dice todo, 10 medallas de oro, 2 de plata y 7 bronces entre las categorías cadete e infantil. Estos son los judokas que participarán en la final de Madrid para ver quien consigue pase para la final de España.

Nos hicieron disfrutar como siempre lo hacen, pero esta vez se destapó el frasco de las esencias de nuestros chavales. A aquellos que no han podido clasificarse a seguir luchando por estar ahi. Sabemos que podeis y teneis clase para ello, pero los más diminutos matices hacen decantar hacia un lado u otro la balanza y sabemos que lo mereceis.

De verdad, ha sido un día de los que hacen afición, aunque en nuestro club hace falta poco para eso. Solo cabe nombrar a los que han conseguido estos éxitos y decirles que hay que seguir no se pueden dormir ni un poco.

Ganadores en la categoría cadete.
  • RUBÉN MARTÍN - ORO
  • ROBERTO MIER - ORO
  • SERGIO FERNÁNDEZ - ORO
  • IVÁN FERREIRA - PLATA
  • RAQUEL VILLALBA - PLATA
  • NATALIA  MORIANO - BRONCE
  • VICTOR SERRANO ARIAS - BRONCE
  • JUAN CARLOS PALOMO - BRONCE
Ganadores en la categoría infantil.
  • ANA VIZOSO - ORO
  • REBECA ESPARZA - ORO
  • DANIEL ROBLES - ORO
  • ALEX MORAL - ORO
  • DAVID MIER - ORO
  • JAVIER ARENAS - ORO
  • SERGIO YERAY ROLLO - ORO
  • IRENE MARTÍNEZ - BRONCE
  • DIEGO FERREIRA - BRONCE
  • FCO. JAVIER FERNÁNDEZ - BRONCE
  • ALEJANDRO SERRANO PARTIDO - BRONCE

También quiero nombrar a aquellos que han podido estar pero que se han esforzado. Esto es para ellos y que no decaigan.

  • ADRIAN VAZQUEZ - 5º puesto
  • ALEX ESPARZA - 5º puesto
  • IRENE GARACÍA DEL PESO - 5º puesto
  • VICTOR MERINO GARCÍA - 5º puesto
  • DANIEL LAURIA - 7º puesto
  • RAÚL CABALLERO - 9º puesto
  • JUAN CARLOS BLANCA
  • OSCAR DEL ALMA
  • MARIO HERNÁNDEZ
  • SERGIO AMOR TEJERO
  • DEREK PONCE
  • ADRIÁN NAVARRO
  • ALEJANDRO MUÑOZ

Recordaros que los quintos puestos perdieron el combate por el bronce, que se dice  pronto.

Enhorabuena a todos.

10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO
10 oros, 2 platas y 7 bronces en el zonal 4 por parte del JUDO ALCORCÓN CARLOS ARROYO

Ver comentarios

Final campeonato de España junior- resultados

Publicado en por Unidos por el judo

Izquierda Dario Nemati subcampeón, derecha Daniel Fernández Bronce

Acudiamos a la final de España junor con tres judokas junior y una judoka cadete.

Nos hemos vuelto con un resultado bastante aceptable un subcampeón de España en -90 kg DARIO NEMATI; un tercero de España en -73 kg DANIEL FERNÁNDEZ y un septimo puesto en - 66 kg SAMUEL MORIANO. 

Comenzamos por nuestra judoka que siempre recuerde que es cadete que es Raquel villalba. Comenzó de las primeras y perdió frente la representante gallega Nuria Trillo. Dado que con la nueva normativa no se repesca hasta que no se llegue a cuartos de final quedó fuera de la competición, pero ya es un verdarero éxito plantarse en una final de una categoría superior con los niveles que aquí se barajan.

En la categoría de 66 kg teníamos a Samuel Moriano que ganó su primer combate frente a asturiano David García, por ippon, el segundo combate lo tenía frente al extremeño Ricardo Casas que perdió, pero al estar ya en cuartos pudo repescar. El combate de repesca fué de mala suerte ya que frente al andaluz Cano empezó ganando por wasari y luego dos veces no le dieron otro wasari claro que le hubiera hecho pasar a la lucha por los metales y acabó perdiendo el combate quedando así 7º de España.

En -73 kg nuestro representante es Daniel Fernández que comenzó ganando al castellano manchegoi Marcos Mangas, en cuartos se enfrentó al extremeño Nieto que también ganó, plantandose así en la semifinal. Esta la perdió frente al galllego Cabello, pero no desaprovechó frente a su rival valenciano Varela alzandose´con el bronce.

Ya nuestro ultimo representante Dario Nemati -90 kg que ganó su primer combate frente al representante de la Rioja Saúl García; continuó por ese camino ganando al gallego Cadenas y no supo perder la racha ganando al valenciano Niauri plantandose en la final. La pena que no pudo con el valenciano Alcibar, pero todo se andará. Es todo un éxito.

 

Gracias por lo que nos haceis sentir.

Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados
Final campeonato de España junior- resultados

Ver comentarios

Torneo iniciación Judo mini benjamín

Publicado en por Unidos por el judo

Siempre una de las motivaciones en el club es la continuidad y cuando vemos a los minis nos animamos al ver que los que ahora ya no son unos niños le vienen pisando los talones. 

En la tarde de hoy desde el club Judo Alcorcon Carlos Arroyo hemos presentado a una armada que dará mucho de que hablar.

Quiero nombrar a estos peques para ver si nos vamos acostumbrando a escucharles en el futuro.

  • ALONSO ROBLES - ORO
  • DAVID RODRIGUEZ -PLATA
  • SAMUEL MATA - PLATA
  • MANUEL GÓMEZ - ORO
  • MARCOS MARTIN- BRONCE
  • RUBEN TORRALBA -PLATA
  • RAUL BALLESTEROS - PLATA
  • GABRIEL IZAR - PLATA
  • IZAN SANTIAGO - PLATA
  • NICOLAS ZANGROSSI - BRONCE
  • ALEJANDRO CARRACEDO - BRONCE

Enhorabuena a todos y seguir asu

Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín
Torneo iniciación Judo mini benjamín

Ver comentarios

Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo

Publicado en por Unidos por el judo

EQUIPO INFANTIL QUE PARTICIPÓ EN MONTIJO

4 BRONCES EN  LA SUPERCOPA DE JUDO VILLA DE MONTIJO

 

De vuelta de la villa extremeña de Montijo nos hemos traído 4 bronces. Estamos contentos por la buena competición que han realizado nuestros judokas, aunque nos han puesto los pelos de punta ya que hemos colocado 4 directos en semis y otros dos en la lucha por bronces, pero aquí se ve el nivel que había.

Los bronces son para:

  • ALEJANDRO MORÁL
  • SERGIO YERAY ROLLO
  • DAVID MIER
  • ANA VIZOSO

En la categoría de -38 kg nos representaba ALEJANDRO MORÁL. Se nos plantó en semis ganando sus combates y perdió el combate que le daba paso a la final, precisamente con el competidor que sería el campeón del torneo, pero Alejandro pudo ganar el combate que le dio el bronce.

En la categoría -42 kg teníamos a DAVID MIER y ALEJANDRO SERRANO. David Mier lleva los mismos pasos que Alejandro Morán llega a semifinales y pierde el paso a la final también frente al que sería el campeón de la categoría, pero se recuperó y no dejó escapar la presea de BRONCE. Su compañero de equipo y peso Alejandro Serrano gana su primer combate y pierde el segundo frente al que sería el otro bronce de la categoría, lo que le valió para ser repescado pero perdió el combate de repesca quedando así 7º

En la categoría -46 kg teníamos a DANIEL ROBLES y FAVIAN KOVAC. Daniel Robles pierde su primer combate frente al representante portugués que llegaría a la final quedando el segundo. Esto le dio la ocasión a Daniel de repescar y lo hizo frente al representante de La Rioja que perdió, quedando así fuera de la competición. Su compañero siguió un proceso parecido, perdió su primer combate, pero su contrincante llegó a semis lo que le facilitó la repesca y tenía dos combates por delante más ganando el primero frente al compañero de Madrid y perdiendo el segundo frente al asturiano.

Sin darnos cuenta nos plantamos con SERGIO YERAY ROLLO RUBIO en -50kg. Sergio ganó sus combates hasta plantarse en semifinales. Era otro de los que soñábamos que estuviera en la final pero perdió el paso a la final frente al representante de Castilla León que fue el que ganó el torneo en esta categoría. Pero tenemos gladiadores y Sergio ganó el bronce al judoka de la comunidad valenciana.

Nuestro último representante masculino sería en la categoría +66 kg y es FRANCISCO JAVIER FERNÁNDEZ BLANCO pero pierde el primer combate contra el representante de Valencia y lamentablemente este pierde al siguiente combate no dando así posibilidad de repesca a Javier. Mala suerte y a apretar otra vez.

Luego tendría lugar la categoría femenina donde comenzó IRENE MARTÍNEZ en -57 kg. Irene gana su primer combate y el segundo combate lo pierde frente a Marta Solves la representante de Valencia y ganadora de la categoría, con lo que pudo repescar pero no pudo ganar el combate de repesca que le daría opción a seguir en el torneo y quedando fuera.

Nuestro otra fémina es ANA VIZOSO HÉRNANDEZ +63 kg Ana pierde frente a la representante portuguesa que ganaría el torneo y lucho posterior mente ganando el bronce.

Enhorabuena a todos y a seguir mejorando.

 

 

Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo
Resultados Super Copa Judo infantil de Montijo

Ver comentarios

Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola

Publicado en por Unidos por el judo

Este sábado ha tenido lugar la segunda jornada de la liga autonómica en las categorías junior y senior.

Por la mañana dió comienzo la liga junior en la cual participaban Sergio Fernández, Iván Ferreira, Samuel Moriano, Daniel Fernández y Rubén Martín. De los tres combates que teníamos que realizar ganamos los tres. Comenzamos frente al Ligier al cual vencimos por 5-0. Nuestro siguiente enfrentamiento fué el Juan de La Cierva con el mismo resultado 5-0 y el tercero el Fontenebro que ganamos por 4-1.

Por la tarde tuvimos la categoría senior de primera división y al igual que por la mañana teníamos 3 enfrentamientos por delante, lamentablemente no tuvimos igual suerte. En esta ocasión el equipo solo pudo estar formado por 4 competidores. Comenzamos contra Juan de La Cierva y ganamos 3-2 y los combates frente Fontenebro y Sotillo los perdimos.

En tierras un poco más lejanas teníamos a dos cadetes compitiendo en el EUROPEAN CUP CADETE DE FUENGIROLA. Estos son Raquel Villalba y Roberto Mier.

Comenzó Roberto frente a un Arzebayano muy duro al que no pudo vencer cayendo en primera ronda.

Nuestra Raquel hizo una competición excepcional quedando 7ª, más que maravilloso. Estamos hablando de los mejores de Europa y el nivel es más que bueno.El primer combate lo ganó frente a una Moldava a la que ganó de un fantástico Ippon. El segundo combate lo ganó a finlandesa en golden score, un combate que duró 8`12 minutos.El tercer combate lo perdio frente a la representante sueca. Este era el combate que le daba acceso a semis con lo que repescó y luchó contra la representante de Arzebajian que tuvo que ir también al Golden Score ganando Raquel, esta vez llegaron a los 7`47 minutos. El combate quele daba paso a la lucha por el bronce lo perdió ante la francesa. Más que bien. 

Como siempre enhorabuena a todos por vuestra entrega y a seguir luchando.

Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Resultados 2ª jornada autonómica y European Cup cadete Fuengirola
Los cometidores europeos
Los cometidores europeos

Los cometidores europeos

Ver comentarios

Resultados Campeonato de Judo de Madrid categoría junior

Publicado en por Unidos por el judo

 

Hoy estamos muy contentos con los resultados obtenidos en el sector junior de Judo de la Comunidad de Madrid.

En este participaban desde el Judo Alcorcón Carlos Arroyo Samuel Moriano en -66 kg, Daniel Fernández – 73 kg y los cadetes Iván Ferreira -66kg, Sergio Fernández -60 kg, Rubén Caballero – 60 kg y Raquel Villalba -52 kg

Samuel Moriano se ha proclamado CAMPEÓN de Madrid teniendo acceso así a la final de España que se celebrará en Pinto el día 03 de marzo. Samuel pudo solventar todos los combates hasta llegar a la final que la tuvo que disputar ante un gran Alberto Carranza.

Daniel Fernández se ha proclamado TERCERO de Madrid, teniendo así también paso a la final de España de la categoría. Daniel fue ganando todos sus combates hasta llegar a semifinales donde perdió pero le dio acceso a la lucha por el bronce que supo no desperdiciar.

Raquel Villalba se ha proclamado TERCERA de Madrid, e igual que sus compañeros tiene paso a la final de España.

Iván Ferreira perdió el primer combate ante un rival súper fuerte, pero eso nos daba esperanzas de que repescara como así fue a la postre. Los combates de repesca los hizo a las mil maravillas y solo perdió el que le daba el paso a la lucha por el bronce. Fantástico.

Sergio Fernández ganó su primer y el segundo combate lo perdió y no pudo ser repescado.

Raúl Caballero perdió su primer combate, tenía un rival muy difícil y estuvo a punto de llevarse el combate, pero no pudo ser. Lamentablemente su vencedor también perdió en la siguiente ronda dejando así a Raúl fuera de la competición.

Hay que recordar que en esta categoría DARÍO NEMATI va directo a la final de España por estar arriba del ranking, recordar que en las copas de España que se ha acudido Darío se ha hecho con el ORO en todas ellas.

Enhorabuena a todos.

Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce
Fotografías de Natalia Moriano Duce

Fotografías de Natalia Moriano Duce

Ver comentarios

I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR

Publicado en por Unidos por el judo

Equipo junior de izq. a dcha- Carlos Arroyo, Luis Carlos Jiménez, Alberto Carranza, Sergio Fernández, Samuel Moriano, Rubén Martín, Iván Ferreira, Daniel Fernández, Dario Nemati
Equipo senior de pie izq a dcha. Luis Carlos Jiménez, Carlos Arroyo, Gabriel Panadero, Alvaro Antonanzas (IBON), Dario Nemati, Rubén Martín. De rodillas Raúl Poblador (IBON), Daniel Fernández, Samuel Moriano

Ayer se celebró la  primera jornada de liga nacional en la categoría junior y senior. Desde el club participamos en ambas competiciones. Teníamos 4 combates en cada uno de ellas.

Por la mañana comenzó la categoría junior donde ganamos dos combates, empatamos uno y perdimos otro. Un resultado agridulce ya que el que empatamos estuvimos a punto de ganarlo, pero bueno así salen algunas veces las cosas.

Por la tarde comenzó la jornada senior de 3ª division nacional y lo mismo que por la mañana tuvimos 4 combates, esta vez perdímos el primero, pero nos repusimos y ganamos los tres restantes.

En el equipo junior tuvimos la incorporación de Alberto Carranza del club IBARAKI y en el equipo senior nos acompañaron los compañeros del IBON ARAGÓN Raúl Poblador y Alvaro Ontananzas

En categoría femenina no teníamos equipo y nuestra compañera Raquel Villalba compitió con el club IBARAKI donde de los dos combates que realizó ganó uno y perdió otro.

Enhorabuena a todos por el esfuerzo y resultado obtenido.

 

I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR
I JORNADA DE LIGA NACIONAL JUNIOR Y SENIOR

Ver comentarios

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>